Мельник (Матвиенко) Фаина Степановна

Image

 

КНИГА ПАМЯТИ СЕЛА НЕКРАСОВКА ХАБАРОВСКОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Image

МЕЛЬНИК (МАТВИЕНКО) ФАИНА СТЕПАНОВНА

Image

Дата рождения


_ .__.1923 г.


Место рождения


Хабаровский край, Хабаровский район, село Некрасовка


Дата призыва


1942 г.


Место призыва


Место службы


служила на Дальнем Востоке


Звание


ефрейтор

Награды

Медаль «За победу над Японией»

История

Данные из музея «История села Некрасовка»: «Окончила семь классов. Работала в сельском совете секретарем. В 1942 г. ушла в армию. Служила на Дальнем Востоке, охраняла мосты. Была зенитчицей на Хорском, Дормидонтовском мостах. Командир пулеметного расчета».

История

Из Книги Памяти. Хабаровск. 2007г. Выпуск 5. с. 889: «Санитар. Участвовала в обеспечении боевых действий с августа по ноябрь 1941 г. на фронтах Великой Отечественной войны в составе эвакогоспиталя 2999.

Из «Ветеранской тетради» Н.П.Чермошенцевой: «Впервые же дни всенародного горя Пелагея Петровна Матюшкина вместе с другими женщинами в посёлке под Москвой оборудовала бараки под госпитали. Наскоро обучившись оказанию первой помощи раненым, включилась в работу по их спасению. Держались женщины из последних сил, чтобы не выдавать страха и не показывать своих слёз. Пелагея Петровна перевозила раненых в санитарном поезде из-под Ленинграда. Приходилось ходить и на передовую, помогать оказывать помощь раненым. Была и связной у партизан».

Image

АДРЕС АДМИНИСТРАЦИИ

680507, Хабаровский край, Хабаровский район, с. Некрасовка, ул. Ленина, 20

+7 (4212) 35-81-28

nekrasovka.adm@yandex.ru

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ