Об обеспечении пожарной безопасности в весенний период 2023 года

В соответствии с пунктом 185 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее – Правила противопожарного режима), запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов может проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности.

Однако на практике указанный запрет на территории ряда субъектов Российской Федерации в полном объеме не соблюдается.

Системой ИСДМ-Рослесхоз в весенний период 2022 года зарегистрировано 13 тыс. термоточек на площади 5,5 млн га, из которых 67% термоточек по количеству и 78% от общей площади приходятся на земли иных категорий и земли сельскохозяйственного назначения, что свидетельствует о несоблюдении гражданами и собственниками земельных участков требований Правил противопожарного режима.

По итогам прошлого года в указанный период треть всех пожаров на землях лесного фонда возникло именно по причине переходов огня с земель иных категорий (1 717 пожаров, или 32%).

Продолжение данной негативной практики ведет не только к нанесению ущерба лесному хозяйству в субъектах Российской Федерации, но и приводит к рискам невыполнения целевых показателей ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2022 № 1409 «Об утверждении методики расчета целевых показателей ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда для субъектов Российской Федерации на период до 2030 года» в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2022 № 382 «О мерах по сокращению площади лесных пожаров в Российской Федерации».

В соответствии с абзацем пятнадцатым статьи 18 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-Ф3 «О пожарной безопасности» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области пожарной безопасности относится организация тушения ландшафтных (природных) пожаров (за исключением тушения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, осуществляемого в соответствии с частью 5 статьи 51 Лесного кодекса Российской Федерации) силами и средствами РСЧС, расположенными на территории субъекта Российской Федерации, в соответствии с полномочиями,   установленными   Федеральным   законом   от   21.12.1994

№ 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Таким образом, органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделены полномочиями по организации тушения ландшафтных (природных) пожаров силами и средствами РСЧС.

Учитывая изложенное, Рослесхоз в целях недопущения возникновения палов сухой травы и фактов перехода огня на лесные территории, просит принять меры по обеспечению пожарной безопасности, усилению межведомственного взаимодействия с МВД России, МЧС России, местного самоуправления, в части выявления и привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, виновных в возникновении ландшафтных (природных) пожаров, а также минимизировать объем проведения огневых работ на территориях, имеющих общую границу с лесным фондом.

Одновременно стоит уделить внимание практике проведения профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на землях лесного фонда (далее – профилактические выжигания).

Анализ проводимых профилактических выжиганий показывает, что в весенний период органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области лесных отношений, не в должной мере обеспечивается соблюдение требований, определенных Методическими указаниями по организации и проведению профилактических контролируемых противопожарных выжиганий хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов в лесах, расположенных на землях лесного фонда, утвержденными приказом Минприроды России от 27.08.2019 № 580 (далее – Методические указания).

В результате указанные мероприятия, направленные на улучшение лесопожарной обстановки, вызывают ее ухудшение и зачастую становятся причинами лесных пожаров.

Необходимо отметить, что резкое изменение погодных условий весной не позволяет обеспечить четкое планирование их проведения и, соответственно, достаточный контроль за их управляемым распространением.

При этом практика показывает, что наиболее подходящим периодом для проведения выжиганий является осенний период.

Учитывая изложенное, Рослесхоз считает целесообразным отказаться от выполнения профилактических выжиганий в весенний период текущего года и, руководствуясь пунктом 38 Методических указаний, рассмотреть возможность переноса запланированных на весенний период профилактических выжиганий на осенний период 2023 года после окончания пожароопасного сезона.