История сельского поселения «Село Некрасовка»

сельского поселения «Село Некрасовка»

Село Некрасовка (д.Новоалексеевка до 1923г.) было основано переселенцами с Украины в 1907 году и расположено у реки Малая Сита. К 1910 году в деревне построено 300 дворов образовались две улицы. Современный облик села был сформирован к концу 90-х годов. Расстояние от центра Хабаровска -23км. Это самое крупное поселение Хабаровского муниципального района, численностью около 10 тыс. человек (также и центр муниципального образования - сельское поселение «Село Некрасовка»)

В 1923 году был образован Некрасовский сельский Совет, который в 1992 году переименован в администрацию села, в 2000 году - в администрацию муниципального образования села Некрасовка. Глава администрации сельского поселения - Шетько Роман Александрович

В 1973 г. в районе села Некрасовка началось строительство агропромышленного комплекса, который проводил застройку села новыми пяти-шестиэтажными многоквартирными домами и социальными объектами с централизованным отоплением, водоснабжением, канализацией, газообеспечением по типовым, и индивидуальным проектам. На территории с. Некрасовка организованы 6 частных предприятий, оказывающих услуги в сфере ЖКХ. До 1978 году в селе не было специальной службы ЖКХ, т.к. жилье и коммунальные объекты строились одновременно с предприятиями сельского хозяйства и были у них на балансе.

Здание Дома Культуры построили в марте 1976 года, также было завершено строительство нового больничного комплекса, на первом этаже которого находилась поликлиника и аптечный пункт (он работал от аптеки № 157 г. Хабаровска).МБОУ СОШ№1 с. Некрасовка было основано в 1975 г., а МБОУ СОШ №2 с. Некрасовка в 1979г.

Противопожарная часть № 8 села Некрасовка создана в 1980году.

Детский сад был сдан в эксплуатацию в 1985 году. В 1987году было построено новое типовое здание аптеки, которая официально открылась для населения 3 сентября 1987года. В январе 1988 года аптека стала работать как центральная районная аптека Хабаровского района. В этом же здании открылось почтовое отделение связи. Детский сад №1 сдан в эксплуатацию в 1989 год. В 1990 году закрыли спец комендатуру в селе Некрасовка. В 1991 году открыли отделение милиции.

Приход в честь святой блаженной Ксении Петербургской в селе Некрасовка был образован в 2000 году, в настоящее время ведется строительство нового храма. Детский Дом с.Некрасовка образован 20 сентября 1994г.

Пруды – водоёмы технического назначения строил с/х «Некрасовский» в 1980-х годах.

Основным направлением деятельности является развитие культуры, спорта, молодежной политики, военно-патриотическое воспитание