Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям информирует правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения о том, что с 1 октября 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 № 1509, которым утверждено «Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения».

Согласно Положению, данные земли подлежат освоению с соблюдением целевого назначения таких земель и в соответствии с видами использования:

- заготовка древесины;

- заготовка живицы;

- заготовка и сбор не древесных лесных ресурсов;

- заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;

- осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

- ведение сельского хозяйства;

- осуществление рыболовства, за исключением любительского рыболовства;

- осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

- осуществление рекреационной деятельности;

- выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;

- создание лесных питомников и их эксплуатация;

- строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;

- создание и эксплуатация объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры;

- осуществление религиозной деятельности;

предусмотренными пунктами 1-8, 10, 10.1, 13-15 части 1 статьи 25 «Лесного кодекса Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ.

Правообладатель либо уполномоченное им лицо вправе направить по форме, согласно приложению к Положению, заявление об использовании земельного участка в соответствии с видами использования до 1 октября 2023 г. или в течение 2 лет со дня государственной регистрации права на земельный участок) в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с указанием сведений о количественных и качественных характеристиках лесных насаждений, расположенных на соответствующих земельных участках, составленных по форме приложения к заявлению.

При условии соблюдения всех требований к подаче заявления, Управление Россельхознадзора направляет данное заявление в Орган государственной власти субъекта РФ, уполномоченный в области лесных отношений, который в ответ предоставляет экспертное заключение о том, относятся ли лесные насаждения, указанные в заявлении, к лесам, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

По результатам экспертного заключения межведомственная комиссия принимает положительное, либо отрицательное решение о возможности использования заявленного земельного участка для использования лесов.

При принятии комиссией положительного решения, правообладатель приступает к использованию земельного участка - приведению в соответствие с заявленным видом использования лесов

При принятии комиссией отрицательного решения, Управление Россельхознадзора направляет правообладателю предостережение о недопустимости нарушения требований земельного законодательства и недопущения зарастания земель сельскохозяйственного назначения древесно-кустарниковой растительностью.