Прокуратурой района организован прием представителей бизнеса по вопросам нарушения их прав

В связи со сложной общественно-политической и экономической обстановкой в Российской Федерации, вызванной недружественными действиями ряда иностранных государств, прокуратурой района организован прием представителей бизнеса по вопросам нарушения их прав при предоставлении денежных средств нуждающимся бизнесменам, в том числе при осуществлении платежей по кредитам, займам, отсрочке платежей и тп.

На территории Хабаровского муниципального района реализуется муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Хабаровском муниципальном районе на 2014 – 2023 годы», утвержденная постановлением администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 24.10.2013 № 3208, в рамках которой предоставляется финансовая поддержка в виде предоставления субсидий субъектам предпринимательства.

В рамках вышеуказанной программы имеется возможность оказания поддержки также предпринимателям, пострадавшим ввиду действий ограничительных мер и введения санкций.

Предоставление муниципальных преференций в виде имущественной поддержки субъектам бизнеса дает возможность предпринимателям заключить договор аренды без проведения процедуры торгов на право заключения договоров аренды, что существенно сокращает сроки передачи муниципального имущества в пользование.

Федеральными и краевыми органами власти разработан комплекс дополнительных мер поддержки предпринимателей в условиях санкций – продление лицензий автоматически  на 12 месяцев, помощь в поиске работы, финансовая поддержка при регистрации в качестве ИП, создаваемой организации или фермерского хозяйства, отмена штрафов по госконтрактам,  кредитные каникулы для аграриев,  снижение налоговой нагрузки, льготные финансовые продукты в кредитных организациях и тд.

Более подробно об условиях предоставления дополнительных мер поддержки можно узнать, обратившись в администрацию Хабаровского муниципального района.

Кроме того, представители бизнеса вправе вынести на рассмотрение Общественного совета по защите прав предпринимателей и резидентов, созданного в прокуратуре района, свои предложения по разработке и введению дополнительных мер поддержки на территории района в нынешних условиях развития бизнеса.

Заседание Общественного совета будет проведено 08.02.2023 в 16.00 часов в здании прокуратуры Хабаровского района по адресу ул. Краснореченская, 70А, г. Хабаровск в кабинете прокурора района.

По возникающим вопросам нарушения прав предпринимателей и резидентов необходимо обращаться по номеру телефона 51-20-87, 50-36-50, 89141936875.

В первый вторник каждого месяца органами прокуратуры проводится Всероссийский день приема предпринимателей.

Прием предпринимателей прокурором района осуществляется в рабочее время с 9.00 часов до 18.00 часов (перерыв с 13.00 часов – 13.45 часов) по адресу: ул. Краснореченская, 70А, г. Хабаровск.